Preise des Klubs

bei
VÖFA-Landes- und -Staatsmeisterschaften
und sonstigen Bewerben  (ab 2005)

2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009
2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018
2023 | 2024

  Autor

  Film

  Preis


2024

Landesmeisterschaft

 

 

Friedrich Gamper

"jetzt"

Silber

Franz Leitner

Eine sonderbare 'Begegnung im Schloss

Diplom

Franz Bischof

alt aber GUT

Diplom



2023

Landesmeisterschaft

 

 

Robert Neumann

In das Reich der Satansblume

Silber

Rudolf Hinke

THAIPUSAM das Fest der Schmerzen

Silber

Erwin Lüftenegger

Plan "B" im Reisegepäck

Bronze

Friedrich Gamper

Auf der Via Dolorosa

Bronze

Franz Leitner

Künstler bei der Arbeit

Diplom

Franz Leitner

Winterimpressionen

Diplom



2018

Staatsmeisterschaft

 

 

Robert Neumann

Tagebuch Alaska

Silber


Landesmeisterschaft

 

 

Franz Bischof

Wahre Freunde

Bronze

Erwin Lüftenegger

Am Fluß unterwegs

Diplom

Robert Neumann

Tagebuch Alaska

Silber

Filmklub Zeltweg

Unser Murtal

Bronze

Bernhard Schmidt

Abenteuer am Berg

Bronze



2017

Landesmeisterschaft

 

 

Wolfgang Maringer

Stierkampf in Spielberg

Bronze

Bernhard Schmidt

Zauneidechsen - die heimlichen Jäger

Bronze

Andreas Freigaßner

Lenas Fantasie

Bronze


Leidenschaft Film

 

 

Karl Resch

Ehrung für das filmische Lebenswerk (verliehen bei der Staatsmeisterschaft)
Laudatio

Sonderpreis



2016

Landesmeisterschaft

 

 

Franz Bischof

Reihenabstand 1400 mm

Diplom

Robert Neumann

Afrika Hautnah

Bronze

Andreas Freigaßner

Die Klavierspielerin

Bronze

Erwin Lüftenegger

Tweng woa mei Hoamat

Bronze


Internationales Eisenbahn & Transport Film-Festival

 

 

Franz Debeutz

Tagträume

1,89

Franz Debeutz

Wachgeküsst

2,00



2015

Landesmeisterschaft

 

 

Franz Bischof

Eine Arbeit für Jahrzehnte

Silber
 Bemerkenswerte Kamera

Robert Neumann

Memories of India

Bronze

Bernhard Schmidt

Das Burgfräulein

Diplom

Erwin Lüftenegger

Im Land der Nomaden

Diplom


Staatsmeisterschaft

 

 

Franz Bischof

Eine Arbeit für Jahrzehnte

Bronze


Goldene Diana

 

 

Franz Debeutz

Wachgeküsst

Bronze

Franz Bischof

Eine Arbeit für Jahrzehnte

Silber


Walser Filmtage

 

 

Franz Bischof

Eine Arbeit für Jahrzehnte

Silber

Andreas Freigaßner

Die Klavierspielerin

Bronze



2014

Landesmeisterschaft

 

 

Hansjörg Heyl

Rund um den Roland

Teilgenommen

Erwin Lüftenegger

Bergbauer aus Leidenschaft

Diplom

Erwin Lüftenegger

Meine Reiseerinnerungen

Diplom

Gerold Sturm

La Palma - meine Insel

Teilgenommen

Andreas Freigaßner

Mein Leben

Diplom

Franz Leitner

Kunstseminar im Steirerschlößl

Diplom

Karl Resch

Die Stimme des Waldes

Gold, Landesmeister
Sonderpreis für bem. akustische Gestaltung

Robert Neumann

Segelfreuden

Bronze


Staatsmeisterschaft

 

 

Karl Resch

Die Stimme des Waldes

Gold
Preis der Jury (Wanderpokal Flamingo)


Goldene Diana

 

 

Karl Resch

Die Stimme des Waldes

Gold
Sonderpreis für bem. akustische Gestaltung



2013

Landesmeisterschaft

 

 

Bernhard Schmidt

Auslesezucht

Bronze

Robert Neumann

Dafür lebte sie

Bronze

Erwin Lüftenegger

Soweit der Weg uns führt

Silber

Erwin Lüftenegger

Vom Reisefieber befallen

Silber

Franz Leitner

Winterimpressionen

Diplom

Andreas Freigaßner

Der Schnitzer

Silber

Andreas Freigaßner

Hotelgäste

Bronze

Franz Bischof

58. Pflüger-WM in Schweden

Bronze

Franz Debeutz

Wachgeküsst

Gold, Landesmeister


Staatsmeisterschaft

 

 

Erwin Lüftenegger

Vom Reisefieber befallen

Diplom

Andreas Freigaßner

Der Schnitzer

Diplom

Franz Debeutz

Wachgeküsst

Bronze


Goldene Diana

 

 

Andreas Freigaßner

Der Schnitzer

Diplom


Walser Filmtage

 

 

Karl Resch

Die Stimme des Waldes

Gold

Erwin Lüftenegger

Begegnung am Alaska-Highway

Bronze



2012

Landesmeisterschaft

 

 

Hansjörg Heyl

Natur durchs Objektiv

Bronze

Franz Leitner

Ein Tag für die Kunst

Teilgenommen

Robert Neumann

Spiritlands

Silber

Mag. Gerold Sturm

Eine pfiffige Idee

Diplom

Bernhard Schmidt

Im blühenden Berg

Silber

Hansjörg Heyl

Südwesttürkei Rundreise 2011

Bronze


Staatsmeisterschaft

 

 

Robert Neumann

Spiritlands

Diplom

Bernhard Schmidt

Im blühenden Berg

Bronze

Mag. Gerold Sturm

Eine pfiffige Idee

Minutencup


Festival der Nationen

 

 

Karl Resch

WALDerLEBEN

Silber


Walser Filmtage

 

 

Karl Resch

Als die Bäume den Wald verließen

Gold

Andreas Freigaßner

Unser täglich Brot

Silber



2011

Landesmeisterschaft

 

 

Dipl.Ing. Rudolf Braun

Der Spielmann und die blaue Stadt

Gold

Andreas Freigassner

Unser täglich Brot

Silber

Mag. Gerold Sturm

Natur vs. Kultur

Teilgenommen

Mag. Gerold Sturm

Impressionen von La Palma

Teilgenommen

Andreas Freigassner

Ein Gedicht

Teilgenommen


Staatsmeisterschaft

 

 

Dipl.Ing. Rudolf Braun

Der Spielmann und die blaue Stadt

Bronze

Andreas Freigassner

Unser täglich Brot

Bronze


Goldene Diana

 

 

Andreas Freigassner

Unser täglich Brot

Silber


Walser Filmtage

 

 

Karl Resch

Romanzen auf Blüten

Gold



2010

Landesmeisterschaft

 

 

Karl Resch

ST. NIKOLAUS Ort des Friedens

Silber

Franz Leitner

DER NEUJAHRSBESUCH

Diplom

Hansjörg Heyl

UNTER DAMPF

Bronze

Karl Resch

WALDerLEBEN

Gold, Landesmeister

Erwin Lüftenegger

FÜR EIN STÜCK TROPENHOLZ

Bronze

Erwin Lüftenegger

BERGSOMMER

Silber

Franz Bischof

JOSEF BAIER Hüter eines Brauchtums

Bronze


Staatsmeisterschaft

 

 

Karl Resch

WALDerLEBEN

Gold


Goldene Diana

 

 

Erwin Lüftenegger

Mit 205 PS und jede Menge Selbstvertrauen

Silber

Karl Resch

WALDerLEBEN

Silber

Erwin Lüftenegger

FÜR EIN STÜCK TROPENHOLZ

Bronze


Walser Filmtage

 

 

Karl Resch

WALDerLEBEN

Gold

Erwin Lüftenegger

Mit 205 PS und jede Menge Selbstvertrauen

Bronze



2009

Landesmeisterschaft

 

 

Dipl.Ing. Rudolf Braun

Ungleichheit des Lebens

Silber

Bernhard Schmidt

Natur erleben

Bronze

Erwin Lüftenegger

Notizen im Reisetagebuch

Bronze

Rudolf Hinke

Red Bull - Dolomiten Mann 2008

Bonze

Hansjörg Heyl

Wo das Blässhuhn nistet

Bronze

Andreas Freigassner

Auf Wallfahrt gehen

Diplom


Goldene Diana

 

 

Dipl.Ing. Rudolf Braun

Ungleichheit des Lebens

Silber

Franz Bischof

Der Murbodenbauer

Bronze



2008

FRITZ MORAVEC AWARD

 

 

Mag. Gerold Sturm

In den Schluchten von La Palma

12. Platz


Landesmeisterschaft

 

 

Robert Neumann

Bis die Straßen enden

Silber

Franz Leitner

Das Bild

Diplom

Franz Bischof

Der Murbodenbauer

Silber

Erwin Lüftenegger

Das Gegenteil von Weidmannsheil

Gold

Rudolf Hinke

Nur für die Härtesten unter der Sonne

Bronze

Rudolf Hinke

Alfredo' s Passion

Gold

Mag. Gerold Sturm

In den Schluchten von La Palma

Silber

Dipl.Ing. Rudolf Braun

Die Reise der Kamelzüchter

Gold

Franz Debeutz

Truck Dreams

Silber


Staatsmeisterschaft

 

 

Franz Bischof

Der Murbodenbauer

Bronze

Erwin Lüftenegger

Das Gegenteil von Weidmannsheil

Bronze

Rudolf Hinke

Alfredo' s Passion

Silber

Mag. Gerold Sturm

In den Schluchten von La Palma

Diplom

Dipl.Ing. Rudolf Braun

Die Reise der Kamelzüchter

Silber

Franz Debeutz

Truck Dreams

Diplom


Goldene Diana

 

 

Dipl.Ing. Rudolf Braun

Die Reise der Kamelzüchter

Silber



2007

Landesmeisterschaft

 

 

Karl Resch

Romanzen auf Blüten

Gold, Landesmeister

Erwin Lüftenegger

Im Duft der Maccia

Bronze

Rudolf Hinke

Der Sandkünstler und seine Heimat

Silber

Dipl.Ing. Rudolf Braun

Doi Moi - Die neue Ordnung

Gold

Hermann Schuh

Wenn Du mit Deiner Yacht nach Mallorca kommst

Bronze

Mag. Gerold Sturm

La Ruta de los Volcánes

Bronze


FRITZ MORAVEC AWARD

 

 

Mag. Gerold Sturm

La Ruta de los Volcánes

17. Platz


Staatsmeisterschaft

 

 

Karl Resch

Romanzen auf Blüten

Silber

Rudolf Hinke

Der Sandkünstler und seine Heimat

Diplom

Dipl.Ing. Rudolf Braun

Doi Moi - Die neue Ordnung

Bronze


Goldene Diana

 

 

Karl Resch

Romanzen auf Blüten

Silber

Rudolf Hinke

Der Sandkünstler und seine Heimat

Diplom

Dipl.Ing. Rudolf Braun

Doi Moi - Die neue Ordnung

Bronze

Erwin Lüftenegger

Das Gegenteil von Weidmannsheil

Bronze



2006

FRITZ MORAVEC AWARD

 

 

Mag. Gerold Sturm

"Hilmar Sturm: Aus dem Leben eines Bergsteigers"

3. Platz


Landesmeisterschaft

 

 

Karl Resch

Immer auf der Hut

Gold, Landesmeister

Karl Resch

Als die Bäume den Wald verließen

Silber

Mag. Gerold Sturm

"Hilmar Sturm: Aus dem Leben eines Bergsteigers"

Silber

Mag. Gerold Sturm

Die Burgerlhütte geht auf Reisen

Diplom

Erwin Lüftenegger

In den Anden unterwegs

Silber

Franz Leitner

Reise in eine virtuelle Welt

Diplom


Staatsmeisterschaft

 

 

Karl Resch

Immer auf der Hut

Gold

Karl Resch

Als die Bäume den Wald verließen

Gold


Festival der NationenFestival der Nationen

 

 

Mag. Gerold Sturm

"Hilmar Sturm: Aus dem Leben eines Bergsteigers"

Bronze


Goldene Diana

 

 

Karl Resch

Immer auf der Hut

Bronze

Karl Resch

Als die Bäume den Wald verließen

Silber

Mag. Gerold Sturm

"Hilmar Sturm: Aus dem Leben eines Bergsteigers"

Bronze


Internationales Eisenbahn & Transport Film-Festival

 

 

Mag. Gerold Sturm

Über den Wolken

8. Platz



2005

Landesmeisterschaft

 

 

Karl Resch

"Wo Krabbenspinnen jagen"

Gold, Landesmeister

Rudolf Hinke

"Verschlissen in Bolivien"

Gold

Franz Debeutz

"Tagträume"

Silber

Dipl.Ing. Rudolf Braun

"Terra Incognita"

Silber

Erwin Lüftenegger

"Wenn ein Traum auf Reisen geht"

Bronze

Franz Wieser

"So war's am A1 Ring"

Bronze


Staatsmeisterschaft

 

 

Karl Resch

"Wo Krabbenspinnen jagen"

Silber

Rudolf Hinke

"Verschlissen in Bolivien"

Silber

Franz Debeutz

"Tagträume"

Bronze


Goldene Diana

 

 

Dipl.Ing. Rudolf Braun

"Terra Incognita"

Gold

Karl Resch

"Wo Krabbenspinnen jagen"

Silber

Franz Debeutz

"Tagträume"

Silber


Internationales Eisenbahn & Transport Film-Festival

 

 

Mag. Gerold Sturm

"Die Burgerlhütte geht auf Reisen"

2. Platz


Familiade

 

 

Franz Debeutz

"Tagträume"

8. Platz